Проблемы с пищеварением, нарушения стула. Александра 26 лет, Москва
ВопросЗдравствуйте. У брата проблемы с желудком. Ему 21 год. 15 сентября закончил принимать антибиотик. Принимал неделю. Пропил два дня Линекс и прекратил прием из-за занятости. Стул был после этого нормальный. Изменения наступили где-то числа 1 октября. Стул изменился, стал паштетообразной консистенции и желтого цвета. С числа 4 октября кал стал темнее, и в нем присутствует много жёлтой слизи. Так же наблюдается журчание в кишечнике и чувство вздутия.
Здравствуйте, Александра!
При описанной картине необходимо исключить дисбиоз (дисбактериоз) и воспалительные явления в кишечнике, патологию желчевыводящей системы и поджелудочной железы. Но дисбактериоз в первую очередь.
Рекомендовано:
- Консультация гастроэнтеролога.
-
Исследование каловых масс:
- копрограмма, которая позволит выявить степень непереваривания пищи и признаки воспаления;
- посев кала на дисбактериоз, который покажет есть ли нарушения в количестве и качестве микробной флоры, и если да – определит чувствительность болезнетворных бактерий к антибиотикам.
- Общий анализ крови и ультразвуковое исследование органов брюшной полости (выявит состояние органов).
Из терапевтических направлений показаны, в первую очередь, сорбенты, пробиотики и пребиотики. Конкретные препараты, дозы и сроки приема сможет назначить врач после получения результатов обследования.