• Одно лекарство против Эболы и против рака

    Кристофер Строуп (Christopher Stroupe) и его коллеги из Медицинской школы при Университете Вирджинии (University of Virginia School of Medicine) обнаружили ключевой фактор, который играет важную роль как в развитии рака, так и в процессе заражения лихорадкой Эбола.

    Вирус Эбола

    Вирус Эбола. Фото: University of Virginia

    Речь идет о комплексе HOPS, состоящем из шести молекул. Он был открыт около 30 лет назад, но его роль в клетках не была изучена до конца. Сейчас же стало ясно, что присутствие HOPS необходимо для роста и выживаемости раковых клеток. Исследователи выяснили, что HOPS важен для работы лизосом, которые работают в опухолевых клетках особенно интенсивно.

    Авторы предположили, что препараты направленного действия, влияющие непосредственно на HOPS, помогут остановить прогрессирование опухолевого процесса, сделать раковые клетки более уязвимыми к действию противораковых лекарств.

    Также было показано, что комплекс HOPS необходим для инфицирования клеток вирусом лихорадки Эбола. Лекарства, действующие на комплекс, помогут справиться не только с раком, но и с вирусом Эбола, считают ученые. Они подчеркивают, что сейчас не существует эффективных противовирусных препаратов, способных бороться с Эболой. Лекарство, атакующее HOPS, которое еще предстоит создать, может стать одним из первых таких средств.

    Пока авторы изучили роль HOPS в клетках дрожжей, но сейчас приступили к выяснению механизма работы комплекса в человеческих клетках.

    Необходимо прочитать
    Понравился материал: оцени и поделись с друзьями
    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
    Загрузка...
  • LechiGastrit.ru © 2015 - 2022 Все права защищены. Копирование материалов сайта без активной гиперссылки на источник материала строго запрещено и преследуется по закону!
    Самые интересные статьи
    Вся информация, представленная на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта LechiGastrit.ru призывает: при первых проявлениях гастрита обращаться к специалистам и не заниматься самолечением.
    FacebookTwitterGoogle+
    Adblock detector